Январь в приходе храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках.

Январь в приходе храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках.

Праздник Рождества в Воскресной школе

Храма Влахернской иконы Божией Матери.

Рождество! Какой замечательный праздник! Сколько радости, надежд, чудес приносит он всему православному миру. И каждый из нас верит, что с наступлением Рождества чудо обязательно произойдет.

Вот и на нашем рождественском празднике произошло много чудес. Маленькие звездочки очень хотели увидеть Большую  звезду. И они  увидели настоящую Рождественскую звезду, которая рассказала маленьким звездочкам и всем нам, почему она первой появляется в рождественскую ночь, и кого она привела к месту рождения Спасителя.

Машенька и Марфушенька хотели сделать подарки рожденному  Младенцу. А ангелы подсказали им, что хорошим подарком для Спасителя могут быть их добрые дела, сделанные не только накануне Рождества, но и в течение всего года.

Праздник Рождества в нашей школе всегда является важным событием. И подготовкой к нему занимаются все: и родители, и дети, и педагоги. Каждый вносит крупицу своего сердца, своей души  в общее дело подготовки праздника. Подбор музыки, изготовление костюмов, реквизита, декораций, работа над ролью – все это превращается в общий процесс творчества, в котором есть возможность для каждого проявить себя и свои способности.  А работа сообща всегда была не только познавательным, но и отличным воспитательным моментом. И воспитываются не только дети, но и взрослые.

Безымянный

Готовиться и проводить  праздники всем вместе, — это хорошая многолетняя  традиция нашей Воскресной школы. И всегда много желающих среди детей и взрослых поучаствовать в празднике. А сколько радости доставляет совместное украшение зала и школы к празднику, изготовление игрушек, открыток, шариков, голубей, ангелочков и прочей декоративной атрибутики, разучивание и совместное исполнение песен.

Безымянный2
Безымянный33

Когда мы начинаем подготовку к празднику, то стараемся  охватить всех желающих. А главное – дать возможность каждому попробовать себя в той или иной роли.  И как  иногда интересно наблюдать, как  участники праздника, которые впервые выходят на сцену, стараются не отставать от «бывалых» артистов. А после первого выступления  просят  уже главные роли.   И темы постановок всегда знакомы ребятам. Это и воспитание  добрых чувств, уважения и сострадания к людям, и познание природы, воспитание любви и бережного отношения  к прекрасному.

«Рождественский подарок»

7 января, в день празднования Рождества Христова, когда большая часть страны проводила праздник в семейном кругу, группа отважных добровольцев храма Влахернской иконы Божией Матери, отправилась в село Пустынь Рязанской области в гости к особенной семье, в которой всегда рады гостям и новым детям.

Безымянный4

Преодолев 300 километров пути заснеженных дорог, ребята приехали в гости к Зинаиде Васильевне Кидяровой, маме тридцати трех бывших сирот.

Безымянный5

Дети встретили наших добровольцев очень тепло, с удовольствием играли в игры, водили хороводы с Дедом Морозом, рассказывали ему стихи и пели песни, за что, как и положено, получали подарки.

3

Рождественская ёлка закончилась настоящей дружбой, так что уезжать от детей было очень тяжело.

Безымянный7

Мы надеемся на нашу очередную встречу, а также выражаем благодарность всем тем добровольцам, которые готовили замечательные поделки к рождественской ярмарке, жертвователям-покупателям этих поделок, а также всем,

Безымянный8

кто просто передавал средства для особенной семьи Зинаиды Васильевны.

Другие события Рождества.

Миссионерским отделом Прихода храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках к празднику Рождества Христова были подготовлены для печати и изданы в типографии листовки  поздравительного содержания, в тексте которых отмечался исторический и духовный аспект великого и светлого праздника.

6 января 2013 г. в Рождественский сочельник ответственным за миссионерскую работу на приходе и желающими волонтерами храма в районе станции метро «Рязанский проспект» у подземного перехода через шоссе, а так же в районе станции метро «Кузьминки» у  кинотеатра «Высота» — были проведены поздравительные акции жителей района.  Вместе с праздничными поздравлениями проходящим людям раздавались листовки с цветной иконографией и повествованием о Рождестве Христовом.

8 января в Госпитале ветеранов войн № 2 по адресу: г. Москва, Волгоградский проспект, д. 168 для пребывающих на лечении пациентов были организованы поздравления от храма, при участии дьякона Алексия Шуткова, ответственного за миссионерскою работу на приходе Коновальцева Михаила и добровольцев – прихожан храма. В адрес находящихся на лечении пациентов исполнялся Рождественский тропарь, дарились иконки с изображением родившегося Бога младенца и произносились теплые слова поздравительного характера.

Святки.

В январе на день святителя Василия Великого выпадает ещё один любимый народный праздник — Старый Новый Год. Мы решили отметить его заранее, так как 14-е число выпадает на понедельник, и отметили, что называется, на славу!  До этого дня наши ребята немало потрудились, поэтому праздновать можно было с чистой совестью, да и какая святочная неделя без праздника?

Началось всё утром, когда мы собрались у храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках и отправились на лыжную трассу, где в этот день был традиционный забег. Те, у кого своих лыж не было, могли взять их на прокат, всего за 150 рублей, чем многие и воспользовались.

Безымянный9
Безымянный10

Вдоволь покатавшись на лыжах и снегоходе, мы отправились в Кузьминский парк, где и провели весь оставшийся день…

Безымянный11
Безымянный12

День Святого Богоявления.

Праздник Крещения Господня молодежная община нашего храма решила отметить просветительской акцией. Мы собрали 10000 рублей и отпечатали 5000 буклетов хорошего качества, о празднике Богоявления. За основу был взят буклет, подготовленный Синодальным отделом катехизации и образования Русской Православной Церкви, к которому была добавлена контактная информация с сайтом храма, телефоны катехизаторов и руководителя молодежного объединения.

Миссионерским отделом также были подготовлены буклеты с информацией о празднике Святого Крещения, которые с поздравлениями раздавались всем тем людям, которые в этот день пожелали прийти в храм на праздничное богослужение или просто набрать святой крещенской воды.

Безымянный13

Надеемся, что этот небольшой труд поможет кому-то обратить свое внимание к Богу и приблизиться к пониманию сути празднуемых событий.Ну, а в остальном мы были традиционны. Молились на службе, кто-то потом помогал в храме на раздаче святой воды, кто-то в этот день ходил на курсы в Воскресную школу, кто-то купался в освященной проруби.

Безымянный14

Другие события января.

27 января миссионерским отделом совместно с молодежной общиной прихода была организованна паломническая поездка в город Ростов Великий. Посетили Спасо — Яковлевский Димитриев мужской монастырь,

Безымянный15

в котором после монастырской трапезы

Безымянный16

для паломников от нашего прихода была проведена экскурсия сотрудником монастыря.

Безымянный17

Затем наша группа паломников имела возможность попасть  и к святыням этого прекрасного святого места. На обратной дороге посетили так же с обзорным экскурсом и Ростовский Кремль, который поразил нас своей легкой и изящной архитектурой. Недаром искусство ростовских зодчих было известно далеко за пределами Ростовской земли.

Поблагодарим Господа за прошедший месяц январь и будем молиться, чтобы и в следующем отрезке земной жизни сподобиться нам паломнических поездок, дел милосердия и любви и радости от совместных молитв и общения! Пусть Господь благословит Вас, братья и сестры! Спаси Бог!

 

(134)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован.