Катехизация

О катехизации

Слово катехизация возникло от слова катехизис, а катехизис по определению святителя Филарета, митрополита Московского, – это «наставление в православной вере, преподаваемое всякому христианину для благоугождения Богу и спасения души». Если исходить из этого определения, катехизацией можно назвать «научение истинам православной веры для благоугождения Богу и спасения души». Катехизис учит тому, чтоговорить, катехизация учит тому, как говорить.

«Катехизация» — это греческое слово. Его славянским эквивалентом является слово «оглашение», что означает «призывание». О чем это призывание? Это призыв Бога к человеку, призыв к тому, чтобы человек служил Богу, результатом чего является обращение человека к Богу.

Катехизация как один из видов деятельности в храме – это просветительская деятельность. Она заключается в оказании необходимой помощи человеку в том, чтобы он сознательно и ответственно входил в жизнь Церкви, чтобы он мог обрести основы православного мировоззрения и православного образа жизни.

Основное содержание катехизации связано с наставлением уверовавшего в Бога человека в нравственных нормах христианства, с сообщением ему главных вероучительных истин, с ознакомление его со Священным Писанием, как Божественным Откровением, с приобщением его к литургической жизни Церкви, к святоотеческому молитвенному и аскетическому опыту.

Катехизацией в храме может заниматься не только священнослужитель, но и мирянин, человек, верующий в Бога, живущий церковной жизнью и имеющий специальную подготовку для занятия таким видом деятельности.

•     В храме Влахернской иконы Божией Маетри в Кузьминках просветительская деятельность сосредоточена в нескольких направлениях: Это прежде всего – помощь прихожанам в изучении Священного Писания, знакомство с православным учением о церковных Таинствах, подготовка уверовавших в Бога людей к принятию Таинства Крещения и подготовка родителей и восприемников (крестных отцов и матерей) к Крещению детей.
  •    Занятия по изучению Священного Писания и знакомству с Таинствами Церкви проходят по понедельникам в здании воскресной школы с 19.30 до 21.00
  •    Подготовка к Таинству Крещения происходит по согласованию с катехизатором храма Ильей Александровичем, тел.: 8-985-112-26-74