Воскресная школа

Воскресная школа при храме Влахернской иконы Божией Матери действует с 1992 года.

Воскресная школа является  составной и неотъемлемой частью прихода храма Влахернской иконы Божией Матери. Школа призвана осуществлять  православное духовное просвещение и воспитание детей и родителей, содействовать их воцерковлению и формированию образа жизни православного христианина. Религиозное просвещение, духовно-нравственное воспитание детей и взрослых, приобщение их к богослужению и церковным таинствам,  воспитание молитвенного навыка,  возможность раскрытия индивидуальных способностей каждого учащегося в системе творческих занятий, приобретение опыта общения в православной среде — все это создает условия для формирования христианского миропонимания,  способствует их воцерковлению.

Основной концепцией воскресной школы является  создание такой образовательной системы  в рамках храма, деятельность которой направлена на формирование православных христиан, способных верой и правдой воплощать в своей жизни евангельские заповеди. При приеме в школу проводится собеседование и запись учащегося в соответствующий класс. В школу принимаются все желающие с 4 лет и без возрастных ограничений (и дети, и взрослые) в течение всего учебного года.

Детское отделение: следующие ступени обучения:

Ступень

Возраст детей

дошкольная

1 группа

дети от 4 до 5 лет

2 группа

дети от 5 до 7 лет

начальная

3 группа

дети от 7 до 11 лет

основная

4 группа

дети  от 11 до 13 лет

старшая

5 группа

6 группа

дети  от 13 до 16 лет

Взрослое отделение: очное и заочное (дистанционное).

Всего в школе трудятся во славу Божию 7 педагогов. Проходят в школе встречи со священниками. В течение учебного года проводятся игровые уроки (например, в начале учебного года, на Прощеное воскресенье и т.д.), где учащиеся в форме игры постигают основы православия. Заканчивается такое занятие праздничной трапезой (в Прощеное воскресенье – с блинами).

Воскресная школа сотрудничает с молодежным объединением Храма Влахернской иконы Божией Матери. При воскресной школе формируется библиотека православной литературы.

Организуются паломнические поездки. К Праздникам Рождества Христова и Воскресения Христова учащиеся школы готовят праздничные представления.

Родители и учащиеся школы активно участвуют в благотворительных мероприятиях (ярмарки, изготовление подарков и сувениров, выездные театрализованные представления, сбор пожертвований для малоимущих семей прихода), в городских фестивалях и конкурсах (Фестиваль Постной кухни, «Белый цветок», творческие детские конкурсы и т.д.).

По вопросам записи в Воскресную школу

можно обращаться каждое воскресенье с 11-30 до 12 часов

к Ефремовой Ларисе Александровне

или Смеловой Марине Александровне.

Или по электронной почте: lybimu10@rambler.ru