Воскресная школа

Воскресная школа при храме Влахернской иконы Божией Матери действует с 1992 года.

Воскресная школа является  составной и неотъемлемой частью прихода храма Влахернской иконы Божией Матери. Школа призвана осуществлять  православное духовное просвещение и воспитание детей и родителей, содействовать их воцерковлению и формированию образа жизни православного христианина.

Религиозное просвещение, духовно-нравственное воспитание детей и взрослых, приобщение их к богослужению и церковным таинствам,  воспитание молитвенного навыка,  возможность раскрытия индивидуальных способностей каждого учащегося в системе творческих занятий, приобретение опыта общения в православной среде — все это создает условия для формирования христианского миропонимания,  способствует их воцерковлению.

Основной концепцией воскресной школы является  создание такой образовательной системы  в рамках храма, деятельность которой направлена на формирование православных христиан, способных верой и правдой воплощать в своей жизни евангельские заповеди.

При приеме в школу проводится собеседование и запись учащегося в соответствующий класс. В школу принимаются все желающие в течение всего учебного года.

Выделены следующие ступени обучения (детское отделение):

Ступень

Возраст детей

дошкольная

1 группа

дети от 4 до 5 лет

2 группа

дети от 6 до 7 лет

начальная

3 группа

дети от 7 до 11 лет

основная

4 группа

дети  от 11 до 15 лет

Взрослое отделение: очное и заочное (дистанционное).

Всего в школе трудятся во славу Божию 8 педагогов. Проходят в школе встречи с батюшкой: детское отделение — иерей Алексий Хилов, взрослое отделение – иерей Марк Соукуп.

В течение учебного года проводятся игровые уроки (например, в начале учебного года, на Прощеное воскресенье и т.д.), где учащиеся в форме игры постигают основы православия. Заканчивается такое занятие праздничной трапезой (в Прощеное воскресенье – с блинами).

Воскресная школа сотрудничает с молодежным объединением Храма Влахернской иконы Божией Матери.

При воскресной школе формируется библиотека православной литературы.

Организуются паломнические поездки.

К Праздникам Рождества Христова и Воскресения Христова учащиеся школы готовят праздничные представления.

(683)