Вечерни с Акафистом в храме Влахернской иконы Божией Матери

Каждое воскресенье, по благословению настоятеля, в храме Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках совершается Богослужение вечерни с молебным пением Акафиста Покрову Пресвятой Богородицы.

Чудесное явление Покрова Матери Божией произошло в середине Х века во Влахернской церкви Константинополя. В воскресный день 1 октября 910 года, во время всенощного бдения, блаженный Андрей увидел в храме идущую по воздуху Богородицу, озаренную светом и окруженную ангелами и святыми. Вначале Она со слезами молилась за христиан, а потом сняла со Своей головы покрывало и распростерла его над молящимися в храме людьми, защищая их от врагов видимых и невидимых.

В храме Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках чинопоследование вечерни с Акафистом Покрову Богородицы совершается каждое воскресенье в 17:00, если не предусмотрено всенощное бдение ради праздников. На этом умилительном Богослужении мы просим, чтобы и с нами пребывал тот Покров, который простерла Божия Матерь над главами молящихся в константинопольском храме тысячу лет назад.