Лекция#6 по теме: «Иконография Распятия».

11.04.2023 в клубе «Православие» при ЦМД «Выхино» при лектории «Иконопись в Православии» состоялась 6-я лекция по теме:»Распятие». В преддверии светлого Христова Воскресения обратимся к событиям Страстной седмицы — Великий Пяток. Воспоминание святых спасительных Страстей Господа нашего Иисуса Христа. Чтобы глубже понять смысл изображаемого на иконах, слушатели вспомнили и узрели события, предшествующие пути Спасителя на Голгофу – прикоснулись к событиям произошедшим во все дни Страстной седмицы, и после Входа Господня в Иерусалим: об учении в Иерусалимском храме, предательстве Иуды, молении Иисуса Христа в Гефсиманском саду, омовении ног и первом Причастии, совершенном на Тайной Вечере. Участники лекции ознакомились «со сложением» иконографии Распятия Господа нашего Иисуса Христа, в которой начиная с 5-го века, появляется особая иконография — образ Христа торжествующего, и иконография образа страдающего Христа. Увидели отличия изображений образов Христа различных иконографических типов в традициях школ западного и восточного христианства. Рассмотрели примеры русской школы иконописи, особенное внимание уделили знаменитому «Распятию» кисти Дионисия. Из отзывов наших чутких слушателей: «были рады, что прослушали материал, хотя тема тяжелая….». Следующая 7-я лекция по теме: «ВОСКРЕСЕНИЕ» И «СОШЕСТВИЕ ВО АД»: ИСТОРИЯ АССОЦИАЦИИ ДВУХ ОБРАЗОВ», посвящена событиям Воскресения Христова, одно из которых изображено на иконе “Сошествие во ад”, как традиционное изображение Воскресения Христа. «…Слава Богу за Крест; слава Богу за смерть Христа, за Богооставленность Его; слава Богу за то, что смерть уже не конец, а только сон, успение… Слава Богу за то, что нет больше преград ни между людьми, ни между нами и Богом! Его Крестом, Его любовью, Его смертью, сошествием во ад и Воскресением и Вознесением, которого мы будем ждать с такой надеждой и радостью, и даром Святого Духа, Который живет и дышит в Церкви, все совершено – остается нам только принять то, что дано, и жить тем, что нам от Бога даровано! Аминь. Митрополит Антоний Сурожский (Блюм)» Приглашаем всех желающих присоединиться, мы будем рады встрече с вами каждый вторник в ЦМД «Выхино» в 12 часов, по адресу: Рязанский проспект, д.64, к.2. Остановка: «Управа района Выхино-Жулебино». С уважением преподаватель Нечипорчик Анна Александровна и миссионер прихода храма Астахов Сергей Анатольевич.