Архиерейская служба на праздник Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне 15.07.2013г.

15 июля 2013 года, в день Положения честной ризы Пресвятой Богородицы во Влахерне, наместник Новоспасского ставропигиального монастыря, викарий Святейшего патриарха Московского и всея Руси, епископ Воскресенский Савва совершил Божественную литургию в храме Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках.

Владыке сослужили благочинный Влахернского округа Юго-восточного викариатства, настоятель храма иконы Божией Матери «Утоли моя печали» в Марьино протоиерей Анатолий Родионов, настоятель храма Влахернской иконы Божией Матери в Кузьминках протоиерей Александр Кашкин, штатные клирики храма протоиерей Сергий Белов, протоиерей Виталий Баранов, иерей Марк Соукуп, иерей Алексий Хилов. По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма и молебен перед почитаемым образом иконы Божией Матери Влахернской.

По завершении богослужения владыка обратился ко всем богомольцам с архипастырским словом, в котором поздравил всех с таким утешительным праздником. «Влахернская икона считалась покровительницей города Константинополя и византийских императоров. Они всегда брали эту святыню с собою как главную свою защитницу, дабы православное воинство ощутило себя под покровительством Божией Матери. Будем и мы иметь эту непоколебимую веру, как ее хранили византийские императоры и наши с Вами предки. Будем и мы прибегать под Покров Царицы Небесной, к Ее материнскому заступлению»,- сказал в своем слове владыка.

Фотографии взяты с сайта Новоспасского ставропигиального монастыря.

(55)