10-11 декабря ВЛАХЕРНСКАЯ молодёжь, совместно с взрослыми прихожанами нашего храма, организовала двухдневную Молодёжную паломническую поездку в г. КОСТРОМУ и НЕРЕХТУ.

В поездке мы окунулись в прекрасную атмосферу двух замечательных городов.

КОСТРОМА: Один из древнейших городов России. Кострома является культурно-историческим центром, с множеством достопримечательностей. Приехав в Кострому, мы прогулялись по центру города, полюбовались на древнюю архитектуру, белокаменные церкви, старинные Торговые ряды, в которых жизнь кипит до сих пор.  Увидели визитную карточку Костромы — пожарную каланчу… Посетили Богоявленский-Анастасиин монастырь,основанный в середине XV в. старцем Никитой, родственником, учеником и последователем преподобного Сергия Радонежского.  Главной святыней Богоявленского монастыря является икона Богоматери Федоровской XIII в. Это самое древнее произведение иконописи Костромы и издавна почитается как защитница города. Свято-Троицкий Ипатьевский монастырь — другая святыня Костромы.

НЕРЕХТА: «Город-музей под открытым небом» — так любовно называют Нерехту местные жители. Живописные зеленые улочки, белокаменное узорочье храмов, неспешное журчание речки Нерехты погружают нас в атмосферу провинциального города. Всего в километре находится Троице-Сыпанов монастырь, основанный преподобным Пахомием. Нерехта с ее монастырями и музеями может стать небольшим открытием на огромной карте нашей истории.

Обязательно присоединяйтесь к нам в последующих поездках !!!